Шоходько В.С.

Уважаемый Владимир Семенович!

Получил Ваше письмо с просьбой прислать фотографию декабриста Николая Мозгалевского. К сожалению, этого сделать невозможно. Н.О.Мозгалевский умер, когда фотография еще не была изобретена. Существовал его портрет, написанный маслом на полотне или картоне декабристом Николаем Крюковым, но этот единственный портрет декабриста сгорел во время большого минусинского пожара в 70-х годах прошлого века в доме его старшего сына Александра Николаевича.

Могу прислать фотографию жены декабриста Авдотьи Ларионовны, снятой вместе с Александром Николаевичем, а также фото дома в Минусинске, где жил декабрист, с мемориальной доской – у Вас в музее этого нет. А на памятном знаке можно в том месте, где должен быть портрет Н.О.Мозгалевского, написать «Портрет не сохранился». Это будет правдой научной и такая надпись рядом с прекрасным портретом Ивана Горбачевского, выполненного Николаем Бестужевым, будет хорошо соседствовать.

Есть ли что-нибудь в Нежинском или Черниговском архиве о семье декабриста Н.О.Мозгалевского? Кто был его отец, где он женился на Виктории де Розет, матери декабриста?  Судьба братьев и сестер декабриста? Точная дата смерти отца и матери? Есть ли хоть какие-то упоминания об Игнатии Грум-Гржимайло, нежинском отставном ротмистре, муже одной из сестер декабриста?  Если  сможете сообщить мне что-либо конкретное – буду чрезвычайно обязан.

                                          С уважением  Вл. Чивилихин

3.08.78 г.