Слово о кедре

«Слово о кедре» — своеобразная поэма об удивительном дереве, где Чивилихин открыто излагает свою позицию: «Кедр в Сибири и Приморье по-прежнему рубят в устрашающих размерах. Каждый год сплошь оголяется около пятидесяти тысяч гектаров кедровой тайги… И я уже не могу больше об этом писать — чем больше пишешь, тем злее кедр хлещут».

Владимир Чивилихин. Слово о кедре Скачать в формате epub


Шуми, тайга, шуми

Очерк, посвященный комплексному использованию кедровой тайги.

Владимир Чивилихин. Шуми, тайга, шуми Скачать в формате epub


Шведские остановки

Писатель знакомит читателя с историей и культурой Швеции, с ее людьми, животным миром, промышленностью, древними обычаями и новейшими изобретениями, рассматривая все это через призму взаимоотношений человека и природы. Это разговор о важнейшем, о том, как спасти нашу планету для будущих поколений, как защитить от варварски жестокого обращения окружающую среду.

Владимир Чивилихин. Шведские остановки Скачать в формате epub


Поющие пески

Низовье Днепра – пустыня. Бросовая, гиблая земля. Остановить, закрепить пески сможет только лес. Но он не растет в пустыне. Лесоводы смогли это сделать! Как? Об этом очерк.

Владимир Чивилихин. Поющие пески Скачать в формате epub


В тени деревьев

Очерк о пользе зеленого убранства городов, о роли культурных ландшафтов, о том, где, что и сколько мы сажаем, как сохраняем посадки, почему подменили высокое искусство садово-парковой архитектуры будничным «озеленением».

Владимир Чивилихин. В тени деревьев Скачать в формате epub


Как вам дышится, горожане?

Воздух городов загрязнен отходами производств, выхлопными газами транспорта. Нередко ситуация приобретает масштабы бедствия. Автор рассматривает ряд способов решения этой проблемы.


Владимир Чивилихин. Как вам дышится, горожане? Скачать в формате epub


Светлое око Сибири

Один из важнейших очерков Владимира Чивилихина, посвященный Байкалу и защите этого уникального озера. Писатель рассматривает вопросы экологии и того, как промышленность вредит Байкалу, в том числе анализирует ущерб от деятельности Байкальского целлюлозного комбината. Чивилихин был первым, кто поднял эту важную тему, актуальную до сих пор.


Тихая заводь

Художественно документальный очерк о Николае Русановском, который 25 лет отдал делу создания лесных полос в тундре.


Лесная бухгалтерия

Анализ безжалостной вырубки лесов в тайге и возможных путей решения проблем, которые так и не были решены.


Земля-кормилица

Очерк Владимира Чивилихина посвящен деградации сельскохозяйственных земель, ущербе от эрозии почв и проблемах государственного управления.


О чем шумят русские леса

Писатель размышляет об уничтожении русских лесов, говоря о проблемах норм вырубки, лесных пожарах и многом другом. Чивилихин приводит уникальные факты и данные о состоянии лесного хозяйства в Советском союзе.


Вечный источник

Очерк Владимира Чивилихина посвящен защите природы страны и недостаткам планового подхода в экономике лесозаготовительной отрасли.


Течет река Волга

Владимир Чивилихин привлекал внимание общественности не только к проблемам лесов, но и к задаче охраны рек. Вот, что он писал: «Большинство заводов, расположенных на Волге и ее притоках, сбрасывают сточные воды безо всякой очистки. Из пятисот предприятий, спускающих жидкие отходы в реки Камского бассейна, только около сотни полностью очищают свои стоки…»


Месяц в Кедрограде

— А что такое Кедроград? — Девушка с живыми, искрящимися глазами ни на шаг не отходила от Виталия.

— Это наша мечта, понимаете? Мы хотим заложить в тайге новый город, а вокруг него — государственное хозяйство с особыми, небывалыми задачами.


Тайга шумит

Еще один очерк, который Владимир Чивилихин посвятил Кедрограду, городу-мечте, спасающему тайгу Сибири. Мечта, ради которой жили десятки человек, так и не сбылась…


Все очерки Владимира Чивилихина о природе

Для удобства читателя мы собрали все очерки Владимира Чивилихина, посвященные природе, в одном ZIP-архиве. В него включены: Слово о кедре; Шуми, тайга, шуми; Шведские остановки; Поющие пески; В тени деревьев; Как вам дышится, горожане; Тайга шумит; Месяц в Кедрограде; Течет река Волга; Вечный источник; О чем шумят русские леса; Земля-кормилица; Лесная бухгалтерия; Тихая заводь; Светлое око Сибири.