Владимир Алексеевич Чивилихин (1928 – 1984) – русский советский писатель, публицист и общественный деятель. Награжден Государственной премией СССР в области литературы, искусства и архитектуры в 1982 году за роман-эссе «Память». 

Владимир Чивилихин родился 7 марта 1928 года в городе Мариинск Кемеровской области. Детство и юность писателя прошли в городе Тайга, где он окончил 7 классов средней школы и железнодорожный техникум. До 1949 года работал техником железных дорог, также преподавал в училище на станции Узловая в Тульской области. В 1949 году поступил в МГУ им. Ломоносова на филологический факультет по специализации «журналистика». 

За годы учебы в университете работал в газетах «Гудок», «Вечерняя Москва» и других, после окончания – в газете «Комсомольская правда». В 1958 году вступил в Союз Журналистов СССР. С 1959 года – член редколлегии газеты «Комсомольская правда», редактор отдела литературы и искусства. В последующие годы был членом правления Союза Писателей СССР, членом редколлегий издательств «Молодая гвардия» и «Современник». Владимир Чивилихин оказал значительное влияние на развитие журналистских и писательских организаций страны, открывал читателю новые имена. Так, своим «крестным отцом в литературе» Чивилихина называл Валентин Распутин.

Ознакомиться с краткой биографией Владимира Чивилихина и подробной хронологией жизни и творчества можно на официальном сайте, посвященном наследию писателя.

Владимир Чивилихин активно выступал за защиту лесов Сибири и инициировал многочисленные мероприятия по защите Байкала: «в 1963 году Владимир Чивилихин написал свое «Светлое око Сибири», с которого, как с набатного звона … началась борьба за Байкал», писал Валентин Распутин.

Наиболее известные произведения Владимира Чивилихина:

  • роман-эссе «Память», книга первая (1983), роман-эссе «Память,  книга вторая (1980);
  • документальные повести «Здравствуйте, мама!» (1957), «Серебряные рельсы»(1959);
  • повести «Про Клаву Иванову» (1964), «Ёлки-моталки» (1964), «Над уровнем моря»(1967), «Пёстрый камень» (1969);

Произведения Владимира Чивилихина переведены на девятнадцать языков. По мотивам повестей «Про Клаву Иванову», «Над уровнем моря» и «Ёлки-моталки» сняты художественные фильмы. Лента «SOS над тайгой» стала одним из первых стереофильмов в нашей стране. 

Сегодня в городе Мариинск Кемеровской области действует Дом-музей Владимира Чивилихина, ставший значимым культурным центром Кузбасса. Произведения Владимира Чивилихина, как и дневники писателя, регулярно переиздаются в современной России.