7 марта 2020 года исполнилось 92 года со дня рождения русского советского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина (1928–1984).

Владимир Чивилихин в 1950 году

Владимир Алексеевич Чивилихин родился в небольшом сибирском городе Мариинске Кемеровской области. В том же 1928 году семья Владимира Чивилихина переехала в город Тайга, в котором прошли его детство и юность.


Мероприятия ко дню рождению Владимира Чивилихина

В честь дня рождения писателя в Мариинске пройдет VI межрегиональная научно-практическая конференция «Чивилихинские чтения-2020». Зарегистрироваться на конференцию можно до 20 марта 2020 года.


В городе Тайга Кемеровской области, где прошли первые 17 лет жизни писателя, весной 2020 года планируется высадить кедровую аллею имени Владимира Чивилихина.


Издание прозведений Чивилихина в 2020 году

В издательстве «РуДа» вышел сборник повестей Владимира Чивилихина. В книгу включены повести «Над уровнем моря» и «Пёстрый камень».

Книга предназначена для широкого круга читателей и c 2020 года доступна для покупки в книжных магазинах страны, в том числе онлайн на крупнейших интернет-площадках.


Память о Владимире Чивилихине

Сегодня в доме, где родился писатель, работает литературно-мемориальный музей. Сотрудники музея в Мариинске по описанию родственников бережно воссоздали обстановку той поры, когда в доме проживала семья Чивилихиных. За новостями дома-музея Владимира Чивилихина можно следить на его страницах в соцсетях.