3 ноября 1942 года датирована последняя запись в дневнике инженера Александра Кошурникова, погибшего при изыскании железной дороги от Нижнеудинска до Абакана, которая сегодня носит неофициальное название «Трасса мужества».

«3 ноября. Пишу, вероятно, последний раз. Замерзаю. Вчера 2.11 произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добиться помог я ему, но на берег вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Я иду пешком, очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, сегодня замерзну».

Памятник на месте захоронения Александра Кошурникова

Фотокопия этой последней страницы дневника Александра Кошурникова много лет лежала под стеклом на столе писателя Владимира Чивилихина. Хранил он и огромный архив других документов, связанных с трагической гибелью экспедиции, Александра Кошурникова, Алексея Журавлева и Константина Стофато.

Работая над повестью «Серебряные рельсы» в 1957 — 1959 годах, как раз в период строительства трассы Абакан Тайшет, Владимир Чивилихин выступал и как писатель, и как журналист. Чивилихин собрал всю возможную информацию об истории экспедиции, о самих инженерах, о том, как шли поиски, увенчавшиеся обнаружением погибшего Кошурникова и его дневника.

Документальная повесть «Серебряные рельсы» впервые была опубликована в 1959 году в газете «Комсомольская правда». Публикация шла частями: 1, 4 – 7, 8, 11 марта; 5 июля. В 1960 году повесть была издана как книга.

Именно Чивилихин сделал память о Кошурникове, Журавлеве и Стофато достоянием общественности. Сегодня при въезде в родное село Александра Кошурникова в Республике Алтай стоит памятник со словами писателя: «Он шел всю жизнь теми дорогами, которые больше всего были нужны людям. В. А. Чивилихин», сказанными об Александре Михайловиче Кошурникове. Именами Кошурникова, Журавлева и Стофато были названы станции железной дороги, открывшейся в 1965 году. В 1966 году изыскатели были посмертно награждены орденами Ленина и Красного Знамени.

Повесть «Серебряные рельсы» неоднократно издавалась и переиздавалась, и интерес к этому произведению не иссякает до сих пор. Последнее издание книги вышло в 2021 году в издательстве РуДа. Это издание, которое отличается специально созданными иллюстрациями, доступно во всех офлайн- и онлайн- магазинах книг страны. Также вы всегда можете скачать текст повести «Серебряные рельсы» на официальном сайте Владимира Чивилихина.