Литературно-мемориальный Дом-музей Владимира Алексеевича Чивилихина 3 августа 2021 года отметил свое 35-летие. Музей открылся в 1986 году в Мариинске Кемеровской области и с тех пор ведет широкую научно-просветительскую и социальную работу, став одним из важнейших культурных центров города.


В рамках празднования 35-летия музея состоялись презентации поэтического сборника мариинских поэтов и фотовыставки «Летопись памяти. Чивилихинские чтения 1986-2018.»

К круглой дате сотрудники музея подготовили фотоальбом «Летопись памяти», который рассказывает о больших литературных праздниках на мариинской земле — Всероссийских Всекузбасских Чивилихинских чтениях (1986-2018).


С 35-летием музей поздравила вдова писателя, Елена Владимировна Чивилихина:

Примите мои сердечные поздравления с 35-летием литературно-мемориального Дома-музея Владимира Алексеевича Чивилихина. Все эти годы я с искренней радостью и благодарностью слежу за работой музея. Я никогда не забуду торжественный день его открытия, который мы все встретили с гордостью в Мариинске.

Несмотря на многие трудности, за прошедшие годы музей бережно сохранял наследие Владимира Алексеевича, передавая его и новым поколениям мариинцев и сибиряков, которые сумели расширить и обогатить музей, превратив его в настоящую гордость своей земли.

Дом-музей Чивилихина стал не только местом памяти, но и центром развития культуры Мариинска и Кузбасса, положив начало новым добрым традициям. Я говорю о литературных чтениях, которые собирают гостей со всей России, а также о множестве разнообразных экспозиций, которые привлекают новых посетителей. За этим стоит огромный труд увлеченных профессионалов – сотрудников музея, благодаря которым каждый год литературно-мемориальный Дом-музей открывается для тех, кто в него приходит, с новой стороны. Музей жив и любим. 

Я мечтала бы вновь лично побывать в Доме-музее, но, к счастью, современный мир дает возможность прикоснуться к нему и издалека, благодаря тому, что сотрудники музея идут в ногу со временем и используют электронные средства коммуникации. Это огромный задел на будущее, и оно, я уверена – предстоит Дому-музею полным творчества, добрых встреч, интересных мероприятий. Желаю вам самых светлых дней!


Подробнее о празднике можно узнать в аккаунтах Дома-музея в социальных сетях.