На официальном сайте Владимира Чивилихина впервые публикуется сборник путевых заметок писателя, сделанных в поездках 1961 — 1963 гг. Владимир Чивилихин в этот период дважды посетил Горный Алтай, предпринял большое путешествие по Байкалу и Иркутской тайге.

Вид на Телецкое озеро из поселка Иогач

Писатель описывает окрестности Телецкого озера, полную трудностей жизнь Артыбаша, Иогача, Яйлю, Уймени в 1960-е годы. В одну из поездок Владимир Чивилихин побывал в родной Тайге.

И вот Тайга, родимый город, куда я так хотел попасть. Зашел в свой дом — он один на всей улице так стар и так подался в землю. Снова, как и в 1958 году, удивился, что наша большая семья жила в такой убогой комнатенке, да еще квартирантов держала, сироток всяких.

В сборнике путевых дневников представлены впечатления от окрестностей Байкала и живой рассказ о людях, поселившихся в этом суровом краю.

Вы никогда не были на шелкопрядниках? И не знаете, что это такое? Представьте себе голый лес. Не безлистный осенний, временно замерший, приостановивший соки лес, а такой, в котором нет ничего, кроме мертвых древесных скелетов. Будто атомная вспышка сожгла все живое…

Путевые дневники из четырех поездок собраны в электронной книге:

Владимир Чивилихин. Путевые дневники. Горный Алтай. Байкал. Иркутская тайга Скачать в формате fb2